More than 1 lakh applications received for subsidized wheat seeds
BREAKING
हिमाचल में बम धमाकों की धमकी; सरकारी अधिकारियों और सार्वजनिक स्थानों को निशाना बनाने की बात, हाई अलर्ट पर पुलिस, मचा हड़कंप मां वैष्णो देवी के त्रिकुट पर्वत पर बिजली गिरने का विहंगम दृश्य; श्रद्धालु लगाने लगे माता के जयकारे, यहां देखिए कैमरे में कैद पूरा मंजर अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप की दुनिया को धमकी; कहा- ईरान से अगर तेल लिया तो फिर अमेरिका... जानिए किस बड़े एक्शन की बात कही दिल्ली एयरपोर्ट पर हादसा; आंधी-बारिश से टर्मिनल-3 का टीन शेड गिरा, द्वारका में पेड़ गिरने से 4 लोगों की मौत, CM खुद सड़कों पर केदारनाथ धाम के कपाट खुले; बैंड-बाजे के साथ मंत्रोच्चारण-शिव तांडव पाठ, हेलीकॉप्टर से पुष्प वर्षा, यहां देखिए मनमोहक नजारा, दर्शन कीजिए

Punjab: गेहूँ के सब्सिडी वाले बीजों के लिए 1 लाख से अधिक आवेदन प्राप्त हुये  : गुरमीत सिंह खुड्डियां

More than 1 lakh applications received for subsidized wheat seeds

More than 1 lakh applications received for subsidized wheat seeds

More than 1 lakh applications received for subsidized wheat seeds- चंडीगढ़I पंजाब कृषि और किसान कल्याण विभाग को गेहूँ के प्रमाणित बीजों पर 50 प्रतिशत सब्सिडी हासिल करने के लिए राज्य के किसानों की तरफ से कुल 1 09, 240 आवेदन प्राप्त हुये हैं। 

इस सम्बन्धी जानकारी देते हुये पंजाब के कृषि और किसान कल्याण मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां ने बताया कि विभाग के पोर्टल पर अब तक 8736.8 क्विंटल बीजों के 21,842 बिल अपलोड हो चुके हैं। गेहूँ के बीजों के लिए प्रति किसान अधिक से अधिक 5 एकड़ (2 क्विंटल) क्षेत्रफल के लिए सब्सिडी मुहैया करवाई जा रही है। इसके इलावा सब्सिडी वाले बीज मुहैया करवाने में अनुसूचित जातियों, छोटे ( 2.5 से 5 एकड़) और सीमांत किसानों ( 2.5 एकड़ तक) को पहल दी जा रही है। खरीफ के सीजन 2023-24 में गेहूँ के प्रमाणित बीजों पर सब्सिडी बीजों की कुल लागत के 50 प्रतिशत या अधिक से अधिक 1000 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से मुहैया करवाई जा रही है। किसान को गेहूँ के बीज की खरीद पर सब्सिडी की रकम घटाने के बाद बची रकम ही अदा करनी पड़ेगी। 

स. खुड्डियां ने आगे बताया कि सबसे अधिक आवेदन (11, 589) फाजिल्का जिले से प्राप्त हुये। इसके बाद संगरूर (9894), बठिंडा (9282), श्री मुक्तसर साहिब (7261), पटियाला (6205), मानसा (6139) और फरीदकोट (6047) से आवेदन प्राप्त हुये हैं। 

उन्होंने कहा कि किसानों को बढ़िया क्वालिटी के गेहूँ के बीज मुहैया करवाने के लिए पूरी निगरानी की जा रही है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार हमेशा किसानों के साथ खड़ी है और कृषि सैक्टर को लाभदायक बनाने के लिए ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।